enfrdeites
Sábado, 05 Junho 2021 16:04

Programação Completa: VIII Seminário Internacional do INCT-InEAC

Escrito por

Com a participação de pesquisadores e cientistas do Brasil e de diversos outros países como EUA, Canadá,  Argentina, África do Sul, França e México, começa nessa segunda-feira, 7 de junho de 2021 o VIII Seminário Internacional do INCT-InEAC .  O evento  é aberto a todas e todos com as mesas e as rodas de conversas transmitidas ao vivo pelo YouTube no nosso canal (clique aqui). Os GTs não terão transmissão ao vivo e os inscritos deverão acessar a plataforma Zoom. Os links estarão disponíveis na área dos inscritos no site www.seminariodoineac.com.br.

Após a mesa de abertura, teremos uma mesa dedicada a obra e em homenagem ao ex professor Jorge da Silva (falecido em 2020) e também uma homenagem especial a antropóloga Roberta Correa, pesquisadora do INCT INEAC e que faleceu faz poucos dias.   

Reforçamos que é imprescindível que todos estejam inscritos para que possam assistir aos GTS, participar das rodas de conversa e receber os certificados.

Confira abaixo a programação completa:

 

PROGRAMAÇÃO

VIII SEMINÁRIO INTERNACIONAL INCT INEAC

 

SEGUNDA - 07/06

 

9h

GT 4 -   ANTROPOLOGIA, POLÍTICAS PÚBLICAS E DIREITOS HUMANOS
SESSÃO 1 - Construção social e moral das vítimas, humanitarismos e direitos humanos

GT 5 – DINÂMICAS, FLUXOS E REPRESENTAÇÕES DO CRIME E DA JUSTIÇA PENAL
SESSÃO 1 – Encarceramento

 

14h às 14h30

ABERTURA INSTITUCIONAL
Antonio Claudio Lucas da Nóbrega - Reitor UFF
Roberto Kant de Lima (UFF)
Pedro Heitor (UFF)
Lucía Eilbaum (UFF)
Andréa Soutto Mayor (UFF)
Marco Aurélio Gonçalves Ferreira (UFF) 
Daniel Misse (UFF)

 

14h30 às 16h

MESA DE ABERTURA
Homenagem ao Professor Jorge da Silva
Ana Paula Mendes de Miranda (UFF) 
Lenin Pires (UFF)
Roberto Kant de Lima (UFF)
Michel Misse (UFRJ)

 

 

 

 

 

 

TERÇA 08/06

 

9h

 

GT 5 – DINÂMICAS, FLUXOS E REPRESENTAÇÕES DO CRIME E DA JUSTIÇA PENAL
SESSÃO 2 - Judiciário e Punição


GT 8 – DIREITOS, DIVERSIDADE E DESENVOLVIMENTO: NOVOS E VELHOS DESAFIOS
SESSÃO 1 - Acesso diferenciado a direitos 


GT9: RITUAIS DE AUDIÊNCIA E OUTROS USOS DO PROCESSO JUDICIÁRIO: CATEGORIAS, CLASSIFICAÇÕES, FAZERES E PROCESSOS
SESSÃO 1

 

14h às 15h30

MESA

 

OLHARES CRUZADOS SOBRE A CRISE 
CROSS CULTURAL PERSPECTIVES ON PANDEMIC CRISES

(Coordenação): João Velloso (Universidade de Ottawa - Canadá)
Maria Pita (UBA - Argentina)
George Bisharat (UC Hastings - EUA)
Julia Hornberger (Wits University - África do Sul)

ACESSE

 

16h às 17h30

RODA DE CONVERSA

(Debatedor): Paulo Gabriel
Hilu da Rocha Pinto (UFF)
(Coordenação): Frederico Policarpo (UFF)

 

 

QUARTA 09/06

 

9h

GT 4 -   ANTROPOLOGIA, POLÍTICAS PÚBLICAS E DIREITOS HUMANOS
SESSÃO 2: Direitos, demandas por reconhecimento e ativismos 

GT 7  - PESQUISA EMPÍRICA EM DIREITO EM DIÁLOGO COM A ANTROPOLOGIA: PRÁTICAS E SABERES
SESSÃO ÚNICA

GT 8 – DIREITOS, DIVERSIDADE E DESENVOLVIMENTO: NOVOS E VELHOS DESAFIOS
SESSÃO 2 - Individuação, subjetivação e sentimentos


GT9: RITUAIS DE AUDIÊNCIA E OUTROS USOS DO PROCESSO JUDICIÁRIO: CATEGORIAS, CLASSIFICAÇÕES, FAZERES E PROCESSOS
SESSÃO 2
 

10h

GT 1: PERCEPÇÕES, REPRESENTAÇÕES E SITUAÇÕES DE VIOLÊNCIAS NO AMBIENTE ESCOLAR E SEU ENTORNO SOCIAL
SESSÃO 1

GT 6: CONFLITOS, REGULAÇÃO E LETRAMENTOS DIGITAIS NO CONTEXTO DE PANDEMIA
SESSÃO 1 - Os impactos da pandemia nas relações sociais mediadas pelas tecnologias digitais

 

14h às 15h30

MESA

SEGURANÇA PÚBLICA,
SISTEMA DE JUSTIÇA E PANDEMIA I


(Coordenação): Ronaldo Lobão (UFF
Flávia Medeiros (UFSC)
Paul Amar (UC Santa Barbara)
Rodrigo Azevedo (PUCRS)

 

16h às 17h30

RODA DE CONVERSA

(Debatedor): Kátia Sento Sé (UFRJ)
(Coordenação): Edilson Marcio (UFF)

 

QUINTA 10/06

 

9h

GT 5 – DINÂMICAS, FLUXOS E REPRESENTAÇÕES DO CRIME E DA JUSTIÇA PENAL
SESSÃO 3 - Policiamento, segurança pública e controle da 

 

10h

GT 6: CONFLITOS, REGULAÇÃO E LETRAMENTOS DIGITAIS NO CONTEXTO DE PANDEMIA
SESSÃO 2 - Estética e Política em ambientes digitais

 

SEXTA 11/06

 

9h
GT10: ETNOGRAFIAS, CONFLITOS E INDISCIPLINAS VARIADAS
SESSÃO 1

  

10h

GT 6: CONFLITOS, REGULAÇÃO E LETRAMENTOS DIGITAIS NO CONTEXTO DE PANDEMIA
SESSÃO 3 - Identidades, gênero e sexualidade 

 

 

SEGUNDA 14/06

9h

GT10: ETNOGRAFIAS, CONFLITOS E INDISCIPLINAS VARIADAS
SESSÃO 2

 

10h

GT 6: CONFLITOS, REGULAÇÃO E LETRAMENTOS DIGITAIS NO CONTEXTO DE PANDEMIA


SESSÃO 4 - Educação midiática e divulgação científica

 

14h às 16h

CONVERSA ADMINISTRATIVA COM OS COORDENADORES DE SUBPROJETOS E O COMITÊ GESTOR.

 

TERÇA 15/06

9h

GT 3 - POLÍTICA E CONFLITOS NA CIDADE: ESPAÇOS URBANOS EM DISPUTA
SESSÃO 1

GT 4 -   ANTROPOLOGIA, POLÍTICAS PÚBLICAS E DIREITOS HUMANOS
SESSÃO 3: Instituições, poder e acesso a direitos


GT 8 – DIREITOS, DIVERSIDADE E DESENVOLVIMENTO: NOVOS E VELHOS DESAFIOS
SESSÃO 3 - Tecnologias de governo, desenvolvimento e saber local

 

10h

GT 1: PERCEPÇÕES, REPRESENTAÇÕES E SITUAÇÕES DE VIOLÊNCIAS NO AMBIENTE ESCOLAR E SEU ENTORNO SOCIAL
SESSÃO 2 

GT 6: CONFLITOS, REGULAÇÃO E LETRAMENTOS DIGITAIS NO CONTEXTO DE PANDEMIA
SESSÃO 5 - Autoridades jurídicas e movimentos regulatórios e Encerramento do GT

 

14h às 15h30

MESA

SEGURANÇA PÚBLICA, SISTEMA DE JUSTIÇA E PANDEMIA II

(Coordenação): Soraya Simões (UFRJ)
Jacqueline Sinhoretto (UFSCAR)
Eduardo Battitucci (FJP)
Medardo Uribe (UNAM)

 

16h às 17h30

RODA DE
CONVERSA


(Debatedor): Fabio Reis Mota (UFF)
(Coordenação): Gláucia Mouzinho (UFF)

  

QUARTA 16/06

9h

GT 2: CONFLITOS, MOBILIZAÇÕES E ATIVISMOS: ETNOGRAFIAS DAS INTERVENÇÕES EM POLÍTICAS  PÚBLICAS EM DIREITOS HUMANOS, JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA 
SESSÃO 1

GT 3 – POLÍTICA E CONFLITOS NA CIDADE: ESPAÇOS URBANOS EM DISPUTA 
SESSÃO 2

GT 8 – DIREITOS, DIVERSIDADE E DESENVOLVIMENTO: NOVOS E VELHOS DESAFIOS
SESSÃO 4 - Conflitos socioambientais e ativismos

 

14h às 15h30

MESA

DIREITOS, CIDADANIA E CRISE I

(Coordenação): Bárbara Lupetti (UFF/UVA)
Fernanda Duarte (UFF/UNESA)
Mirian Alves (UFF)
Rolf Malungo (UFF)

 

16h às 17h30

RODA DE CONVERSA

Debatedor: Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)
(Coordenação):Carlos Abraão Valpassos (UFF)

 

QUINTA 17/06

14h às 15h30

MESA

DIREITOS, CIDADANIA E CRISE II

(Coordenação): Nalayne Pinto (UFRRJ)
Haydée Caruso (UnB)
Dejan Dimitrijevic (Lyon 2)
José Colaço (UFF)

 

16h às 17h30

RODA DE CONVERSA

Debatedor: Daniel Simião (UnB)
(Coordenação): Laura Graziela (UFF)

18h

LANÇAMENTO DE LIVROS E ENCERRAMENTO

Apresentação Claudio Salles (LEMI – INCT INEAC)

Sônia Castro (Acervo INCT INEAC)

 



Ler 1855 vezes Última modificação em Segunda, 07 Junho 2021 04:01

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.